[22-07-2026 19:28]
Уважаемые посетители rRock.ru! Вашему вниманию предлагается отчёт о концерте Проекта ГОРШЕНЕВ с программой "Песни брата", который состоялся 19 июля 2026 года в московском клубе "VK Stadium"!
В грустную дату, 19 июля, разбросанные по всей стране поклонники группы Король и Шут вспоминают Михаила Горшенёва. Кто-то просто слушает любимые песни, кто-то посещает могилу на Богословском кладбище, а кто-то встречается с единомышленниками на одном из нескольких памятных концертов. Алексей Горшенёв в этот день по давно сложившейся на протяжении последних 4 лет традиции проводит в Москве выступление с эксклюзивной программой "Песни брата". В 2026 году оно, как всегда, собрало почти полный солд-аут в крупнейшем столичном клубе "VK Stadium".
Обширная дискография группы Король и Шут позволяет младшему брату регулярно вносить изменения в сэт-лист, чтобы зрители могли рассчитывать на сюрпризы. Концерт к 13-й годовщине со дня кончины Горшка стартовал как раз с "новинки" для репертуара Проекта ГОРШЕНЕВ. Пятёрка музыкантов в лице гитариста Сергея Григорьева, гитариста Евгения Лебедева, барабанщика Михаила Фомина, перкуссиониста Алексея Богданова и, конечно же, самого Алексея Горшенёва вышла на сцену с песней "Охотник", к которой лидер команды имел непосредственное отношение. Ведь в начале 90-х на записи дебютного магнитоальбома Короля и Шута "Истинный убийца", где впервые появился "Охотник", Алексей в роли барабанщика подменял ушедшего в армию Поручика. Поприветствовав "друзей", Горшенёв и Ко перешли к более привычным для подобных концертов номерам "Дагон" и "Отец и маски". Если "Дагона" публика распознала сразу же с первых нот, то со второй песней было намного сложнее – Проект ГОРШЕНЕВ сильно утяжелил её аранжировку.
Следующей "премьерой" программы "Песни брата" стала "Злодей и шапка", представляющая культовый альбом "Камнем по голове". Горшенёв негласно отметил его 30-летие (он вышел в октябре 1996 года), включив в список ещё несколько работ: "Дурак и молния", "Любовь и пропеллер" (тоже в отличной от оригинала аранжировке с элементами индастриал-метала), "Садовник" (его Алексей когда-то исполнял вместе с Северным Флотом на акции "Несыгранный концерт", но на собственных июльско-августовских выступлениях ранее обходил стороной), "Смельчак и ветер", заглавную "Камнем по голове".
Естественно, Проект ГОРШЕНЕВ не фокусировался на каком-то одном творческом периоде Короля и Шута. В первой половине вечера народ также услышал песни из других релизов: "Отражение", "Кузьма и барин", "Паника в селе", "Помоги мне!", "Невеста палача". Оглушительные аплодисменты и громкий хор на каждом треке мотивировали вокалиста заметить, что "главную роль" в любом концерте играют именно зрители – без них никакого шоу не получилось бы. Но вообще Алексей был не особо разговорчивым. Он объяснил, что забавные и интересные истории из жизни брата вспоминает на концертах к его Дню рождения 7 августа, тогда как в "трагичный день" 19 июля "много говорить" не хочется. "Когда человек уходит, ему хлопают в след! Давайте покажем Мишке, как мы его любим и ценим!" – это приглашение артиста овацией поддержал весь забитый под завязку "VK Stadium".
Акустический блок на этот раз состоял из единственного "Медведя", под которого Горшенёв предложил "немного погрустить". К электричеству группа вернулась с песней "Смельчак и ветер" и очередной "премьерой" для Алексея "Помнят с горечью древляне". Далее прозвучали хиты, без которых в своё время было сложно представить сольник Короля и Шута: попавший в репертуар Кукрыниксов ещё в 2013 году "Проклятый старый дом", "Ели мясо мужики", "Фокусник", "Танец злобного гения", "Марионетки" и "Воспоминания о былой любви".
В финале аудиторию ожидал подарок – "живое" воплощение недавно изданного совместного сингла Алексея и Андрея Князева "Лес". Музыку к нему 30 с лишним лет назад написал Горшок, однако тогда песня, казалось, навсегда ушла в "долгий ящик". При подготовке же саундтрека полнометражной киноленты "Король и Шут. Навсегда" композицию реанимировали: Князь доработал текст, а Горшенёв-младший сделал аранжировку. Завершить встречу музыканты решили чем-то более народным. На бис Проект ГОРШЕНЕВ порадовал собравшихся "Лесником".
7 августа аналогичный концерт пройдёт в Санкт-Петербурге в Ледовом дворце. Москва же в следующий раз увидит Алексея Горшенёва в конце лета. 29 августа он со своим коллективом выступит на фестивале "Легенда" в ДК им. Горбунова.
Трек-лист концерта:
1. Охотник
2. Дагон
3. Отец и маски
4. Злодей и шапка
5. Дурак и молния
6. Отражение
7. Кузьма и барин
8. Паника в селе
9. Помоги мне!
10. Любовь и пропеллер
11. Садовник
12. Невеста палача
13. Медведь
14. Смельчак и ветер
15. Помнят с горечью древляне
16. Камнем по голове
17. Проклятый старый дом
18. Ели мясо мужики
19. Фокусник
20. Танец злобного гения
21. Марионетки
22. Воспоминания о былой любви
23. Лес
24. Лесник
Санд, специально для rRock.ru
____________________________
отчёты о прошлых концертах Проекта ГОРШЕНЕВ:
4 декабря 2025 года - Клуб "VK Stadium"
5 октября 2024 года - Клуб "1930 Moscow"
19 июля 2024 года - Клуб "VK Stadium"
копирование полного текста или его фрагментов только с указанием автора отчёта и ссылки https://rrock.ru/news.rrock?id=67355
