[25-03-2018 12:19]
Уважаемые посетители rRock.ru! Вашему вниманию предлагается отчёт о юбилейном концерте группы Кипелов, посвящённом 15-летию коллектива, который состоялся 23 марта 2018 года в московском зале "Crocus City Hall"!
В далёком 2002 году для многотысячной армии поклонников группы Ария наступили "чёрные дни". Тогда легендарную команду покинула половина музыкантов, включая вокалиста Валерия Кипелова. "Главный голос" российского метала не ушёл в небытие, как фантазировали пессимисты, а довольно быстро на концертные площадки страны вывел новую группу Кипелов. В список её участников вошли бывшие соратники по Арии гитаристы Сергей Терентьев и Сергей Маврин, барабанщик Александр Манякин, а также примкнувший к ним басист Алексей Харьков. После некоторых пертурбаций (гитаристов-ветеранов вскоре сменили Андрей Голованов и Вячеслав Молчанов) состав молодого коллектива стабилизировался и без изменений существует уже более десятка лет.
К своему 15-летию группа Кипелов подошла с багажом из трёх полноценных номерных альбомов, нескольких синглов и live-пластинок, сотен выступлений на крупнейших площадках страны. Юбилей настиг музыкантов в разгар подготовки к туру в поддержку альбома "Звёзды и кресты". Решив осенью 2017 года отыграть презентацию релиза, Валерий перенёс празднование круглой даты на следующий год. 23 марта группа Кипелов отметила 15-летие большим концертом в московском зале "Crocus City Hall".
Аншлаги на сольниках Кипелова – вещь, никого не удивляющая. Так было и на этот раз. Уже за пару недель до концерта найти билеты в танцевальный партер "Crocus" являлось проблематичным делом. Почти полностью были раскуплены и все сидячие места. Послушать Кипелова пришли целыми семьями от мала до велика: родители, дети, бабушка, внуки…
После коротко "интро" на сцену, украшенную черепами, железными цепями и прочими эффектными декорациями выбежала пятёрка участников группы во главе с бессменным лидером. Незадолго до концерта Валерий Александрович перенёс болезнь, из-за которой даже пришлось переносить выступление в Вологде с середины марта на апрель. Однако в столице никаких отголосков недуга заметно не было – Кипелов выкладывался на все 100%, не щадя восстанавливающийся организм. В прекрасной форме находились и остальные музыканты.
Символично, что вечер открыла песня "На распутье", когда-то шедшая под № 1 на дебютном студийном альбоме коллектива "Реки времён". "Как быстротечно время! Только недавно отмечали 10-летие!" – вспомнил Кипелов прошлый юбилей, праздновавшийся в декабре 2012 года в этом же зале. Если пять лет назад в лучших традициях юбилейных шоу мероприятие посетили бывшие гитаристы группы Сергей Маврин и Сергей Терентьев, то на этот раз обошлось без специальных гостей.
Зато присутствовало много других интересных вещей. Тем, кто пропустил октябрьскую презентацию альбома "Звёзды и кресты", Кипелов дал возможность наверстать упущенное. Следом за "На распутье" Валерий и его бэнд переместились в 2017 год, сыграв подряд три песни из крайней пластинки: "Дама пик", написанную под впечатлением от рассказа Джека Лондона "Любовь к жизни" "Белый ад" и "Выше". Перед "Выше" Кипелов спросил у аудитории, готова ли та петь вместе с ним? Всё же это был риторический вопрос. Все тексты публика пропевала от первой до последней строчки.
Остудить пыл фанатов Валерий решил "лирической балладой" "Дыхание последней любви", посвящённой "всем, у кого есть любовь". Но сразу за ней нон-стопом вновь зазвучали боевики – "Пророк" и "Власть огня".
Хотя творчество группы Кипелов достаточно консервативно (собственно, как и стиль "хеви-метал"), эксперименты команде не чужды. В "Crocus City Hall" музыканты показали свою версию "Арии Надира" из оперы Жоржа Бизе "Ловцы жемчуга", пять лет назад изданную на сингле "Отражение". А основной композитор последнего альбома Вячеслав Молчанов, барабанщик Александр Манякин и присоединившийся к ним чуть позже басист Алексей Харьков любителей инструментальной музыки порадовали совместным номером.
Несмотря на празднование юбилея группы Кипелов, Валерий Александрович позволил расширить рамки сэт-листа и окунуться в ранний материал. Пластинка "Смутное время", выпущенная Кипеловым и тогда уже экс-гитаристом Арии Сергеем Мавриным в 1997 году, оказалась представлена заглавной песней, не часто играемой на концертах. В число раритетов попала и композиция "Безумие" из альбома "Жить вопреки", которую Кипелов почти десять лет не исполнял живьём.
"Косово поле" предварил рассказ Кипелова об истории написания песни. По его словам, основной текста о битве на Косовом поле в 1389 года стали легенды, по которым души погибших на поле боя превращаются в чёрных дроздов. Треть зрителей фан-зоны встретила песню с красными цветами в руках, что добавило ещё больше символичности трагическому тексту композиции. Во второй части концерта юбиляры также исполнили подборку хитов с первого альбома "Не сейчас", "Дыхание тьмы" и "Реки времён".
На октябрьской презентации альбома "Звёзды и кресты" в клубе "Stadium" Кипелов, сыграв "Возьми моё сердце", зародил хорошую традицию петь какую-нибудь редкую песню из наследия Арии. На этот раз "напомнить о прошлом" Валерий захотел ещё более старым номером "Без тебя" с диска 1986 года "С кем ты?" Финальной точкой основной программы шоу стала песня о блокаде Ленинграда "Непокорённый", на которой над партером воспарил большой флаг Санкт-Петербурга.
Кипелов не оставил зрителей и без "Я свободен". Самый известный шлягер группы прозвучал на бис фактически в караоке-версии. Завершился же "скромный юбилей" привычным попурри, в котором с фрагментами песен Арии "Следуй за мной", "Встань, страх преодолей" и "Тореро" соседствовала русская народная "Любо, братцы, любо" (как заметил Валерий, подобное обращение к классике не всем нравится). Последняя в попурри "Воля и разум" была исполнена почти в полном объёме.
Пожелав всем надолго запомнить этот концерт и не расстраиваться из-за проигрыша нашей футбольной сборной команде Бразилии, Валерий и его команда закончили юбилейный вечер. Впереди у группы продолжение тура – до конца марта Кипелова можно будет увидеть и услышать в Брянске, Смоленске и Минске. В Москву же металисты вернутся с концертом 1 декабря. В этот день группа выступит в клубе "Adrenaline Stadium".
Точный трек-лист концерта:
1. На распутье
2. Дама пик
3. Белый ад
4. Выше
5. Дыхание последней любви
6. Пророк
7. Власть огня
8. Ария Надира
+ инструментальное соло
9. Смутное время
10. Безумие
11. Косово поле
12. Не сейчас
13. Дыхание тьмы
14. Реки времён
15. Без тебя
16. Непокорённый
17. Я свободен
18. Следуй за мной / Встань, страх преодолей / Тореро / Любо, братцы, любо / Воля и разум
благодарим за предоставленные аккредитации Полину Колесникову (Мельница)
Санд, специально для rRock.ru
____________________________
отчёты о прошлых концертах группы Кипелов:
27 октября 2017 года - Клуб "Stadium"
11 марта 2017 года - Клуб "Stadium" - фестиваль "РокФест"
2 марта 2013 года - Клуб "Arena Moscow"
копирование полного текста или его фрагментов только с указанием автора отчёта и ссылки https://rrock.ru/news.rrock?id=59800
