[29-10-2018 19:18]
Уважаемые посетители rRock.ru! Вашему вниманию предлагается отчёт о концерте группы Би-2 с программой "Горизонт событий", который состоялся 27 октября 2018 года в московском спортивном комплексе "Олимпийский"!
Осенью прошлого года группа Би-2 выпустила десятый номерной альбом "Горизонт событий". Трёхлетнее ожидание многочисленных поклонников коллектива, с помощью краудфандинга собравших на запись пластинки огромную сумму в 3,5 миллиона рублей, оказалось оправданно. Би-2 представили наполненную хитами крепкую работу, получившую позитивные отзывы не только фанатов группы (полгода релиз входил в TOP-10 iTunes), но и музыкальных критиков. А продолжающийся до сих пор концертный тур в поддержку "Горизонта событий" в каждом городе собирает полные аншлаги.
Так было и в ноябре 2017 года на московской презентации альбома, которая позже на премии "Нашего радио" "Чартова дюжина" получила приз в номинации "Лучший концерт". Несмотря на то, что выступление проходило на вместительной площадке "ВТБ Ледовый дворец" (сейчас – "ЦСКА Арена"), попасть на него смогли далеко не все желающие – уже за две недели до заветной даты организаторы объявили sold out. Поэтому через год Би-2 решили повторить в столице программу "Горизонт событий".
Чтобы опять не провоцировать дефицит билетов, для обновлённой версии шоу выбрали гигантский спортивный комплекс "Олимпийский", в котором Би-2 до этого играли исключительно на фестивалях или сплит-концертах со Сплином или ЧайФом, но никак не сольно. Конечно, музыканты сильно рисковали, ведь собрать многотысячный "Олимпийский" – непростое дело. Но динамика продажи билетов подтверждала успех затеи. В результате 27 октября в спорткомплекс пришло около 30 000 человек, что является абсолютным рекордом. И это без приглашения специальных гостей, юбилейных поводов, объявлений о распаде или творческом отпуске и прочих модных тем, без которых сейчас не обходится практически ни один большой концерт.
Такой ажиотаж, естественно, рождал длинные очереди. Люди мёрзли в очередях на вход на территорию "Олимпийского", на обмен билетов на браслеты в танцевальный партер или фан-зону, на вход в сам спортивный комплекс, в гардероб, в туалет. Даже запуск, начатый более за 2 часа до старта концерта, не помог справиться с очередями. В связи с этим немалая часть зрителей, к сожалению, не успела насладиться support-сэтом от американской группы Midnight Faces, этим летом записавшей ремикс на песню "Чёрное солнце" из "Горизонта событий" и выступившей на "Би-2 Fest" в белорусском Бобруйске.
Для стадионного концерта Би-2 подготовились основательно. По сообщениям группы, в "Олимпийский" прибыли 24 фуры с оборудованием, включающим 444 колонки и 350 м2 экранов. А за звук в спорткомплексе отвечал звукоинженер коллектива Metallica. Такая серьёзная организация дала свои плоды: шоу выглядело на мировом уровне, а звук, хоть и "хромал" местами, был куда лучше, чем у других отечественных звёзд, игравших в этих стенах.
После "космического" "интро" и пиротехнического взрыва, напомнившего концерты Kiss, на сцену поднялся хорошо всем знакомый состав группы Би-2, включающий Лёву Би-2 (вокал), Шуру Би-2 (вокал, гитара), Андрея "Звонка" Звонкова (гитара), Максима "Лакмуса" Андрющенко (бас-гитара), Бориса Лифшица (барабаны), Яна Николенко (клавиши, флейта). Открыла вечер первая песня из "Горизонта событий" "Лётчик", клип на которую имеет сейчас уже 5,7 миллиона просмотров на YouTube.
В "Олимпийском" прозвучали все композиции из "Горизонта событий" (за исключением бонусов) в альбомном порядке с разбавлением их старыми хитами. Нон-стопом за "Лётчиком" три десятка тысяч зрителей услышали песни "Чёрное солнце", "Тема века" и "Детство". Каждый трек сопровождался интересным видеорядом на мультимедийном полукруглом экране за спинами музыкантов, а под "Детство" над танцевальным партером воспарила громадная резиновая уточка в виде красного дирижабля.
Подавляющее большинство собравшихся знало тексты новых песен наизусть и пело их вместе с Лёвой, но когда, после слов Шуры, что "настало время вспомнить старенькое", Би-2 заиграли "Молитву" и "Вечную призрачную встречную", зрительский хор зазвучал на весь "Олимпийский". Группа сама подталкивала зал к караоке – на "Философским камне" на экране возникали строчки из текста, при этом слова чередовались с подходящими под смысл песни эмодзи.
Сэт-лист концерта был идентичен прошлогоднему шоу в ледовом дворце "ВТБ". Исключением стала самая свежая песня Би-2 "Ля-ля тополя" из саундтрека фильма "Квартета И" "О чём говорят мужчины. Продолжение". В остальном – всё без изменений. Однако, если и были недовольные этим фактом, то они были в меньшинстве.
Публика поддерживала любимую группу не только стадионным караоке, но флешмобами. Песню "Лайки" встретили десятки тысяч рук с картонными ушками Микки Мауса или зайчика. А на "Виски" порадовал Лёва, отплясавший русские народные танцы и даже спевший, надев костюм медведя. Обнявшись с Шурой, Лёва передал вокальную эстафету своему другу и ушёл отдыхать за кулисы. Шура продолжил традицию коллективного пения и под громкие овации зала спел "Мой рок-н-ролл". Следом за одним из главнейших российских поп-рок-хитов Шура Би-2 исполнил песню "Алиса", также написанную его дядей Михаилом Карасёвым (он же соавтор "Моего рок-н-ролла"). Данная песня вошла в "Горизонт событий", как посвящение Александру Ротяне – гитаристу белорусской команды Солнечная Сторона, в которой много лет назад свой творческий путь начинал Карасёв.
Как уже говорилось выше, Би-2 не стали звать специальных гостей (за исключением участников симфонического оркестра, неожиданно появившихся на нескольких последних песнях), для привлечения в "Олимпийский" дополнительных зрителей. Но выступление не обошлось без виртуального гостя. Звезда хип-хопа Oxxxymiron спел с экрана свою партию в "Пора возвращаться домой".
Сыграв песню "Компромисс", Би-2 окунулись в славное прошлое, без которого группу не отпустили бы со сцены. Прозвучали и "Скользкие улицы" (на выходе из "Олимпийского" публику ждал первый московский снежок, так что совсем скоро эта песня станет крайне актуальной), и "Варвара", и "Моя любовь", начавшаяся с красивого вступления флейтиста Яна Николенко… На финал основной части шоу группа оставила последние песни из "Горизонта событий": "Пофигу" с видеорядом на злобу дня о влиянии телевидения (сначала показывались отрывки из развлекательных или политических ТВ-передач, а в конце мультяшный персонаж отфутболил надоевший ему телевизор) и "Родина".
Героем бисового блока стал ударник Борис Лифшиц. Отстучав мощное барабанное соло, музыкант отправился на край сцены раскидывать в толпу свои палочки. Этой забаве Лифшиц посвятил минут пять, ибо запас палочек у него был нескончаем. Вскоре вернулись и остальные участники Би-2, включая упомянутый выше оркестр. На песне "Сердце" Лёва спрыгнул в фотопит и пел исключительно для одной из девушек в первом ряду фан-зоны. В качестве же коды вечера прозвучали ещё два шлягера из альбома 2000 года "Би-2" "Полковнику никто не пишет" и "Серебро".
В будущем Би-2 обещает выпустить документальный фильм, посвящённый этому триумфальному концерту в "Олимпийском". А пока группа продолжает тур по стране, чередуя программу "Горизонт событий" с концертами с симфоническим оркестром. 30 ноября "Горизонт событий" будет показан в Ледовом дворце Санкт-Петербурга. В Москве же 16 и 17 мая Би-2 сыграет с оркестром.
Точный трек-лист:
1. Лётчик
2. Чёрное солнце
3. Тема века
4. Детство
5. Молитва
6. Вечная призрачная встречная
7. Философский камень
8. Ля-ля тополя
9. Лайки
10. Виски
11. Мой рок-н-ролл
12. Алиса
13. Пора возвращаться домой
14. Компромисс
15. Скользкие улицы
16. Варвара
17. Моя любовь
18. Пофигу
19. Родина
+ барабанное соло
20. Сердце
21. Полковнику никто не пишет
22. Серебро
Санд, специально для rRock.ru
____________________________
отчёты о прошлых концертах группы Би-2:
15 февраля 2018 года - Арена "ВТБ Ледовый дворец" - премия "Чартова дюжина"
23 февраля 2017 года - СК "Олимпийский" - премия "Чартова дюжина"
23 июня 2016 года - Зелёный театр
копирование полного текста или его фрагментов только с указанием автора отчёта и ссылки https://rrock.ru/news.rrock?id=60348
