[20-12-2021 20:38]
Уважаемые посетители rRock.ru! Вашему вниманию предлагается отчёт о концерте проекта ГОРШЕНЕВ, который состоялся 18 декабря 2021 года в московском "Главclub"!
2021 год проект ГОРШЕНЕВ завершает на творческом подъёме. Алексей Горшенёв и Ко записали и готовятся выпустить на суд публики музыкально-драматическую работу "Фауст", созданную по трагедии Иоганна Гёте. Также группа работает над новыми песнями, одна из которых должна выйти в ближайшие дни в виде сингла. Столь плодовитый год ГОРШЕНЕВ завершил парой концертов в столицах, на которых решил устроить "живую" премьеру песни (ещё до официального релиза) и порадовать зрителей другими интересными моментами: от композиций из своего дебютного альбома "Звёздный мусор" до хитов или редкостей из репертуара Кукрыниксов. 17 декабря такой концерт прошёл в родном для группы Санкт-Петербурге, а на следующий день – 18 декабря – проект сыграл в Москве.
Московское шоу прогремело в "Главclub" – на площадке, уже ставшей привычной для "больших" выступлений ГОРШЕНЕВа. В 2019 году именно в этих стенах состоялся самый первый концерт проекта, через полтора года здесь проходила презентация "Звёздного мусора", в апреле 2021 года – празднование двухлетия группы. Декабрьский концерт от предыдущих отличал формат. На этот раз мероприятие прошло под эгидой COVID-free, т.е. попасть в клуб могли только вакцинированные, переболевшие или сделавшие накануне ПЦР-тест. Скептики, уверяющие, что подобные концерты не пользуются востребованностью, в очередной раз ошиблись. Людей пришло достаточно, чтобы заполнить танцпол и балконы клуба.
Обещанные в предконцертных анонсах редкости ждали публику уже в самом начале выступления. После небольшого барабанного "интро" от ударника Михаила Фомина и перкуссиониста Алексея Богданова присоединившиеся к ним остальные участники проекта – вокалист Алексей Горшенёв, гитарист Сергей Григорьев и гитарист Евгений Лебедев – открыли вечер парой вещиц, изъятых из архива Кукрыниксов: "Серебряный сентябрь" и "Столкновение". Вслед за ними ГОРШЕНЕВ коснулся уже своего творчества, исполнив песню "Крутится карусель".
Чередование песен из наследия Кукрыниксов и современного этапа в жизни Алексея Горшенёва шло на протяжении всего двухчасового концерта. Так что довольными оказались как те, кто хотел поностальгировать или попеть хором, так и те, кто желал ознакомиться с чем-то свежим. В первой половине выступления "Главclub" услышал "кукрыниксовские" хиты "Надежда" и "Шторм", а также в прошлом нечасто звучавшую "живьём" песню "Ангел с грязным лицом", которую проект ГОРШЕНЕВ сначала вспомнил на недавнем акустическом концерте в "16 тоннах", а потом включил в основную электрическую программу. При исполнении ещё одной композиции Кукрыниксов "Полжизни" музыканты подготовили необычный сюрприз – соло на саксофоне сыграл световик группы Сергей, находившийся за звукорежиссёрским пультом прямо в центре партера. Горшенёв заметил, что подобными оригинальными вещами его проект будет удивлять публику и дальше.
Из "Звёздного мусора" в первой части выступления (помимо "Крутится карусель") прозвучали "Одиночество" и "Царь зверей". Многие зрители успели заучить тексты этих песен и пели их наравне с самыми известными треками Кукрыниксов. Возможно вскоре аудитория также громко будет петь и новинку "Крик", долгожданная премьера которой состоялась в "Главclub". Алексей рассказал, что эту песню он написал, как "наблюдение за происходящим в мире, ведь любой творческий человек должен обращать внимание на социум". По словам музыканта, у него ощущение, что "в мире все посходили с ума", и кроме слова "крик" обозначить сегодняшнее время он никак не может.
Зонг-оперу "TODD", которую Алексей Горшенёв создавал со своим старшим братом Михаилом, группа помянула композициями "Мой Бог" и "Счастье?" От этого театрального блока ГОРШЕНЕВ перешёл к блоку акустическому, в котором перкуссионист Алексей Богданов перевоплотился в бас-гитариста (как это обычно бывает на акустических выступлениях проекта). "Сейчас споют все: и романтики, и хулиганы!" – объявил Горшенёв перед тем, как исполнить кавер-версию песни Короля и Шут "Медведь", и тем самым "спровоцировать" зрителей на громкое хоровое пение. Если "Медведь" был адресован "романтикам", то для "хулиганов" ГОРШЕНЕВ сыграл номер "Есенин" на стихи великого русского поэта.
Финальную часть концерта предварил сольный номер ударника Михаила Фомина – электронно-барабанный ремикс на песню "Папа". В продолжении экспериментальной темы проект ГОРШЕНЕВ исполнил "народные" шлягеры "По раскрашенной душе" и "Не беда", в отличных от оригиналов аранжировках. Кроме них в этот "хитовый" нон-стоп попали песни, регулярно звучавшие на концертах, как Кукрыниксов, так и ГОРШЕНЕВа: "Обнимай", "ЗЛО", "Звезда" и "Никто". Точку в основной программе поставила композиция "Рождённый быть звездой", а на "бис" музыканты вновь порадовали любителей редкостей, сыграв песню Кукрыниксов "Мечта". "Идите за своей мечтой пока не поздно!" – дал прощальное напутствие Алексей Горшенёв.
Расставание москвичей с проектом ГОРШЕНЕВ не будет долгим. Меньше чем через месяц, 15 января, группа сыграет акустику в клубе "16 тонн". А на февраль-март у музыкантов намечен большой тур по стране.
Трек-лист концерта:
1. Серебряный сентябрь
2. Столкновение
3. Крутится карусель
4. Надежда
5. Одиночество
6. Царь зверей
7. Полжизни
8. Ангел с грязным лицом
9. Шторм
10. Крик
11. Мой Бог
12. Счастье?
13. Медведь
14. Есенин
+ Папа (ремикс)
15. По раскрашенной душе
16. Разорванные фото
17. Обнимай
18. ЗЛО
19. Не беда
20. Звезда
21. Никто
22. Рождённый быть звездой
23. Мечта
благодарим за предоставленные аккредитации Галину Зайцеву
Санд, специально для rRock.ru
____________________________
отчёты о прошлых концертах группы ГОРШЕНЕВ:
10 июня 2021 года - Клуб "16 тонн"
13 февраля 2020 года - ДС "ВТБ Арена" - премия "Чартова дюжина"
25 октября 2019 года - Клуб "Red"
копирование полного текста или его фрагментов только с указанием автора отчёта и ссылки https://rrock.ru/news.rrock?id=63812
