[5-12-2022 10:00]
Уважаемые посетители rRock.ru! Вашему вниманию предлагается отчёт о концерте группы Кирпичи, который состоялся 2 декабря 2022 года в московском клубе "16 тонн"!
Свой полувековой юбилей лидер группы Кирпичи Вася Васин встречает на "рабочем" месте. В сам День рождения, выпадающий на первый день зимы, Кирпичи сыграли в родном для коллектива и лично Васина Санкт-Петербурге, а на следующий день, 2 декабря, добрались до Москвы. Команда нередкий гость в московских клубах-тысячниках, однако отметить 50-летие фронтмэна она решила "приватным" концертов "для своих". Выступление прошло в небольшом, но очень уютном клубе "16 тонн", являющимся старейшим подобным заведением Первопрестольной – клуб всего на год младше группы Кирпичи.
Конечно, абсолютное большинство зрителей знало по какому случаю они собрались. Поэтому выход на сцену трио вокалиста/гитариста Васи Васина, вокалиста/басиста/программиста Данилы Смирнова и барабанщика Вадима Латышева сопровождали громкие крики: "С Днём рождения!" Послушав пару минут несмолкающие поздравления, Кирпичи перешли к "кино-музыкальной" части вечера: весь концерт на большом экране за спинами музыкантов демонстрировался советский фильм про Шерлока Холмса.
Начала группа с дозы хип-хопа. Открыли программу песни из знакового альбома "Сила ума", 20-летие которого недавно отмечалось концертами: заглавная "Sila Uma" и "Джедаи", а также чуть более ранняя "Давай микрофон". Переход к блоку с бронебойным хардкором, на котором Вася и Данила вооружились своими гитарами, случился под песню "Учитесь плавать" из прошлогоднего альбома "Старческий маразм". Вокальные партии худрука этого социально-музыкального движения Александра Ф. Скляра из студийного оригинала взял на себя Данила Смирнов. Далее зрителей ждал нон-стоп из боевиков "Замучили гады", "Новый порядок", "Смерть на рейве", "Слюни на экране", под которые в партере "16 тонн", несмотря на его крошечные размеры, развернулся слэм. В этой части концерта прозвучала и нечасто в последнее время попадающая в сэт-листы антинаркотическая песня "Торчи, п*дорас, торчи".
После такого "быстрого" и "тяжёлого" песенного блока Вася Васин участливо поинтересовался у своего друга Данилы: "У тебя ничего не свело?" Хотя ответ Смирнова был отрицательным, участники Кирпичей всё равно отложили гитары и вернулись к хип-хопу. Вася и Данила спели (или зачитали) "Never Enough" из "Старческого маразма"; сочинённые на рубеже XX и XXI веков "Трёп", "Про деньги", "Rap кал". В целом программа концерта была довольно стандартна для предыдущих выступлений Кирпичей, но в ней нашлось место и для пары редких треков. Помимо упомянутой выше "Торчи, п*дорас, торчи" музыканты исполнили вещицу "Вот так я развлекаюсь", возвратившуюся в сэт-лист благодаря юбилею альбома "Сила ума". Перед тем, как её сыграть, Васин особо отметил: "Эту песню никогда не поём!"
Вторая половина концерта представляла собой песенную подборку под условным названием "Best of the best". Кирпичи исполнили самые известные песни, без которых не обходится практически ни один концерт: "Let’s Rock"; "Get Down", ставшую в этом году в разы актуальнее; "Школьнички"; "Байка", "Данила блюз"; "Плюю я". Перед тем, как покинуть сцену, группа порадовала собравшихся традиционной песенной связкой из своего дебютного альбома "Кирпичи тяжелы": "Водка – плохо" и "Это я сам".
Для выхода на бис Кирпичи приберегли аж 3 композиции. Кроме стандартного финального номера "Про друзей" музыканты сыграли также песни "Нормальные ребята" и "Кирпичи’96". Уходили участники Кирпичей со сцены, так же как и на неё поднимались – под поздравления зрителями "Царя Василича" с 50-летием.
Из Москвы Кирпичи отправились в Смоленск, где дали аналогичный концерт, ставший заключительным для группы в 2022 году. Концертный сезон 2023 года коллектив откроет в первый же день – 1 января трио сыграет в питерском клубе "Sound". В Москву Кирпичи вернутся 15 января для сольника в клубе "1930 Moscow".
Трек-лист концерта:
1. Sila Uma
2. Давай микрофон
3. Джедаи
4. Учитесь плавать
5. Замучили гады
6. Новый порядок
7. Смерть на рейве
8. Торчи, п*дорас, торчи
9. Слюни на экране
10. Never Enough
11. Вот так я развлекаюсь
12. Трёп
13. Про деньги
14. Rap кал
15. Let’s Rock
16. Get Down
17. Школьнички
18. Байка
19. Данила блюз
20. Плюю я
21. Водка – плохо
22. Это я сам
23. Нормальные ребята
24. Кирпичи’96
25. Про друзей
благодарим за предоставленные аккредитации Елену Ломакину
Санд, специально для rRock.ru
____________________________
отчёты о прошлых концертах группы Кирпичи:
2 января 2022 года - Клуб "Papa Bar Village"
15 октября 2021 года - Клуб "Главclub"
30 мая 2021 года - Клуб "Главclub"
копирование полного текста или его фрагментов только с указанием автора отчёта и ссылки https://rrock.ru/news.rrock?id=64604
