[28-03-2023 10:08]
Уважаемые посетители rRock.ru! Вашему вниманию предлагается отчёт о концерте группы Пикник, который состоялся 25 марта 2023 года в московском клубе "1930 Moscow"!
Группа Пикник в разгар тура с презентацией своего последнего альбома "Весёлый и злой" захотела порадовать столицы традиционными весенними концертами. Если в Санкт-Петербурге выступление с программой, получившей название "Настоящие дни", состоялось в стадионном формате – в спортивном комплексе "Юбилейный", то в Москве решили ограничиться клубом "1930 Moscow" с вместимостью в 2,5 тысячи человек. Вполне ожидаемо московские поклонники раскупили все билеты задолго до 24 марта (на этот день был запланирован концерт), что вынудило группу анонсировать дополнительное выступление 25 марта: "Чтобы увидеть программу "Настоящие дни" в Москве смогли все желающие!" В отчёте расскажем, как прошёл второй концерт.
После получасовой задержки, о которой Пикник предупредил заранее, запустив таймер с обратным отсчётом, на сцену поднялся хорошо всем знакомый состав группы: вокалист/гитарист Эдмунд Шклярский, бас-гитарист Марат Корчемный, барабанщик Леонид Кирнос и клавишник Станислав Шклярский. Сыграв небольшой инструментальный номер, группа открыла концерт одной из самых старых песен программы "Мы как трепетные птицы". На ней к Пикнику присоединился ещё один музыкант – саксофонист Billy’s Band Михаил Жидких. За этот вечер Жидких ещё не раз поднимется на сцену, чтобы украсить песни партиями "волшебного" (по определению Эдмунда Шклярского) саксофона.
Присутствовали в "1930 Moscow" и другие "гости" – привычные для концертов группы персонажи. На номере "Парню 90 лет" перед забитым под завязку клубом предстал бородатый флейтист а-ля Иэн Андерсон из Jethro Tull, который не только сыграл на своём инструменте, но и показал зажигательный танец. А на песне "Глаза очерчены углём" Шклярский помузицировал на "живой виолончели" – девушки, на грудях которой были закреплены струны. При этом Эдмунд синхронизировался с самим собой на экране, где демонстрировался тот же самый ритуал, записанный в виде клипа. Вообще видео играло на концерте не последнюю роль. Каждую песню сопровождал интересный видеоряд, периодически оттягивающий взгляды публики от основного действа на сцене.
В первой части концерта аудитория услышала единственную в сэт-листе композицию из 80-х "Нет берегов", пару треков из прошлогоднего альбома "Весёлый и злой" "Только не плачь, палач" и "Играй, струна, играй" (которые, судя по громкому зрительскому хору, большинством собравшихся уже не воспринимаются как новинки), давшую название программе "Настоящие дни". В "Египтянине" по традиции прозвучал "новоегипетский инструмент" – изобретённый лидером Пикника электрический аппарат, меняющий тон гитары с помощью рычага. На "Сиянии" же Шклярский перевоплотился в инженера-осветителя, "настроив" через преломляющую свет линзу импровизированный прожектор. Вместе с мужским квартетом музыкантов эту песню исполнили две девушки, стучавшие по большим бочкам, которые стояли по краям сцены.
После "Сияния" участники Пикника на пару минут покинули сцену, и некоторые зрители, потянувшиеся в сторону баров и туалетов, явно подумали, что наступил черёд привычного для больших концертов группы антракта. Однако никаких пауз в концерте не предполагалось. Под инструментальный номер, во второй половине которого главным действующим лицом на сцене стал Михаил Жидких со своим саксофоном, на экране показывались архивные фото из истории группы Пикник.
Вернувшийся из-за кулис (пока в одиночестве) Эдмунд Шклярский начал исполнять песню "Прикосновение", под которую поочерёдно на сцену поднялись остальные участники коллектива и трио бэк-вокалистов. Далее прозвучали третья в сэт-листе новая песня "Дивись же, какими мы стали!" и заглавная вещица из предпоследнего альбома "В руках великана". На "В руках великана" к зрителям вновь вышли две девушки и ещё один персонаж, вынесшие составные части лица великана: глаза разной геометрической формы и нос (губы уже стояли на сцене).
Во второй блок концерта вошли шлягеры, известные даже тем, кто в этот вечер оказался в клубе случайно (например, пришёл за компанию с друзьями): "Немного огня", "Фиолетово-чёрный", "Говорит и показывает" с мелодическими вставками из знаменитой "Man of Mystery" группы The Shadows. После "Разноцветных лент" прозвучали "У шамана три руки", на которой зал развлекал забавный Шаман с огромным бубном, и "Из мышеловки".
Долго томить аудиторию в ожидании биса Пикник не стал. Не успели музыканты уйти со сцены, как на неё вернулись с песнями "Королевство кривых" и "Инкогнито". Вторая была исполнена семейным дуэтом Шклярских: отцом Эдмундом и сыном Станиславом. Точку в концерте поставила "Там, на самом краю земли".
В апреле Пикник продолжит тур "Весёлый и злой". Группа можно будет увидеть в Мурманске, Раменском, Пензе, Тамбове, Липецке и Орле.
Трек-лист концерта:
+ инструментальный номер
1. Мы как трепетные птицы
2. Парню 90 лет
3. Нет берегов
4. Египтянин
5. Только не плачь, палач
6. Глаза очерчены углём
7. Настоящие дни
8. Играй, струна, играй
9. Сияние
+ инструментальный номер
10. Прикосновение
11. Дивись же, какими мы стали!
12. В руках великана
13. Немного огня
14. Фиолетово-чёрный
15. Говорит и показывает
16. Разноцветные ленты
17. У шамана три руки
18. Из мышеловки
19. Королевство кривых
20. Инкогнито
21. Там, на самом краю земли
благодарим за предоставленные аккредитации Софию Кушнир
Санд, специально для rRock.ru
____________________________
отчёты о прошлых концертах группы Пикник:
12 августа 2021 года - Концертно-спортивный комплекс "Тинькофф Арена" (Санкт-Петербург) - фестиваль "40 лет Ленинградскому рок-клубу"
13 февраля 2020 года - ДС "ВТБ Арена" - премия "Чартова дюжина"
9 марта 2019 года - Клуб "Adrenaline Stadium"
копирование полного текста или его фрагментов только с указанием автора отчёта и ссылки https://rrock.ru/news.rrock?id=64844
